Дополнительные разделы

Documents

ЗаголовокВладелецКатегорияИзмененная датаРазмер
Методический семинар  05.11.20197,72 KBЗагрузить

«Народы России и их традиции. Культура разных народов»

30 октября 2019 года в детском саду №1 города Приозерска (ул. Калинина, 27б) состоялся семинар в рамках проекта «Народы России и их традиции. Культура разных народов». В его работе приняли участие руководители муниципальных образовательных учреждений, заместители по воспитательной работе, специалисты комитета образования Приозерского района, а также директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко и волонтер Центра коренных народов Ленинградской области Сергей Карпов.

Для участников семинара воспитатели детского сада провели мастер-классы по изготовлению татарского головного убора тюбетейки, по изготовлению традиционной народной куклы и карельской вышивке.

Руководитель детского сада Юлия Лахмакова рассказала о проекте, по которому ее учреждение работает вот уже третий год подряд. Он направлен на изучение и сохранение истории, культуры и традиций народов, живущих в Ленинградской области. В детском саду создан мини-музей, рассказывающий о традициях народов, в каждой группе в течение года проводятся тематические утренники, а в конце учебного года общее итоговое мероприятие — концерт, мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества.

Директор Дома дружбы Владимир Михайленко вручил руководителю детского сада комплект пазлов «Костюмы народов Ленинградской области» для использования в дальнейшей работе, а волонтер центра коренных народов Сергей Карпов рассказал о кантеле — музыкальном инструменте финно-угорских народов Северо-запада: ижор, вожан, эстонцев, сету, финнов-ингерманландцев, карел.

Справка. Организаторы семинара: МДОУ «Детский сад №1». Семинар проводился при поддержке Дома дружбы Ленинградской области в рамках реализации лучших проектов по итогам творческого конкурса 2018 года «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области».

Конкурс «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области» проводился ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в сентябре-ноябре 2018 года. Детский сад №1 города Приозерска вошел в ТОП-10 лучших с проектом «Народы России и их традиции. Культура разных народов».

Комитет образования муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области сообщает, что третий вторник каждого месяца в комитете образования (ул. Маяковская д.36 кабинет № 9)

работает общественная приёмная.

Общественная приёмная создана для защиты прав и законных интересов детей, их родителей (законных представителей), оказания консультативной помощи по обращениям граждан и содействия в решении возникающих проблем.

Можно обращаться лично или по телефону

8 (813 79) 37-802

Председатель комитета образования Смирнов Сергей Борисович